Показать сообщение отдельно
Владимир Т.
Старожил
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 356
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
ЭЦП для электронного декларирования

Уважаемые форумчане, я работаю в организации, занимающейся импортом товаров из-за границы. В этой связи я работаю с таможенным брокером.
На меня предлагают оформить электронную подпись (ЭЦП) для подписания таможенных документов через систему электронного таможенного декларирования.
При подаче заявления на получение ЭЦП я указывал, что ЭЦП будет действовать только для подачи документов для таможенного оформления. Однако, я задал вопрос в организации, занимающейся изготовлением ЭЦП (Альта Софт) , и мне ответили, что выданная мне электронная подпись действует не только при совершении действий от имени организации, но я также могу использовать ее в своих личных целях - например, на портале госуслуг и т.п.. У меня 2 вопроса: могу ли я использовать ЭЦП, выданную мне как представителю организации, в личных целях (например, для получения госуслуг и т.п.),
и безопасно ли отдавать мою ЭЦП таможенному брокеру, или другим третьим лицам - возможно ли использование моей ЭЦП для иных целей, кроме таможенного оформления?

Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом - отдавали свою ЭЦП таможенному брокеру? Или все же лучше лично приезжать к брокеру со своей ЭЦП?
Владимир Т. вне форума   Ответить с цитированием