Показать сообщение отдельно
dmonk
Постоялец
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 158
Благодарности:
отдано: 6
получено: 34/29
Совет Федерации

Совет Федерации только что принял законопроект по ВТО .

Из интересного-непонятного, выловленого мной в ходе обсуждения законопроектов в совете федераций:

1. отвечая на вопрос о том, когда вступают в действие новые таможенные пошлины, министр МЭР РФ Белоусов сказал: "у нас есть небольшой разбег до сентября, когда начнется наше членство в ВТО, с момента вступления вступают новые пошлины"

upd: при ответе на другой вопрос, уточнил: начальные пошлины должны быть введены РФ на 1 сентября

Мой коментарий: про вступление пошлин в момент начала членства в ВТО - согласен, но откуда взялся сентябрь? не понятно, по моим прикидкам не позднее 22 августа...

2. Белоусов сказал, что да, при в ступлении в ВТО пошлины на С/х технику снижаются, но через несколько месяцев в рамках ведущегося сейчас антидемпингового расследования планируется ввести спец. защитные пошлины на с/х технику

3.Белоусов:
- график снижение пошлин известен.
- за снижение пошлин отвечает не РФ, а единая экономическая комиссия (ТС?),
- единый таможенный тариф уже разработан, он будет подписан на днях (в рамках ТС?)
- снижение пошлин с начальной до конечной в рамках обязательство по ВТО будет происходить каждый год с 1 сентября (мой коментарий: в целом по единому таможенному тарифу, а не для каждой позиции в нем, например для транспортных средств, после 12 года несколько лет снижения пошлин не будет)

4. На вопрос: кто проверяет исполнение обязательств по ВТО и какие санкции грозят.
Ответ: Никакого контроля по соблюдению обязательств РФ по ВТО не существует. Инициатива по проверке невыполнения РФ обязательств должна исходить от частной компании страны-члена ВТО, далее несколько месяцев проходят консультации между этой компанией и РФ, далее - несколько лет - разбирательство, после этого ВТО может потребовать от РФ отменить какие- то барьеры, если РФ не выполнит это требование - ВТО может наложить на РФ санкции.
Последний раз редактировалось dmonk; 18.07.2012 в 12:42..
dmonk вне форума   Ответить с цитированием