Показать сообщение отдельно
Meepo
Постоялец
 
Аватар для Meepo
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 18
получено: 2/2
Импорт Дипломатического груза (посольство иностранного государства - получатель)

Коллеги, доброго всем вечера, а, быть может, и ночи/утра!

Подкинули мне интересную задачу, с которой ранее, признаться, сталкивался только на студенческой скамье в таможенной академии. Дело было давно, да и не сказать, что я думал, что когда-то это и вправду пригодится, но, все же, и рак на горе свистит, как оказалось, а палка и чаще раза в год стреляет!

Итак, суть дела:

Из-за рубежа в Москву, в адрес одного иностранного дипломатического посольства, идет ящик со всякой бытовой утварью: кофейные сервизы, тарелки, солонки, масленки и т.д.

Из документов у меня на руках: инвойс, упаковочный лист, коносамент. В целом то и все. Что вижу: каждый товар имеет свою стоимость, условия поставки прописаны, тип перевозки указан. Вывод - должен быть и внешнеторговый контракт, как я полагаю. Ну и, как правило, цену товара можно определить и в таможенных целях Only.

Насколько я знаю, в ТК ЕАЭС имеется целая Глава 42 об особенностях порядка перемещения товаров отдельными категориями лиц. Ее нужно изучить. Также я знаю про такой документ как Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. Ее нужно ли вообще трогать?

Быть может, кто то наставит на путь истинный, с какой стороны подступиться, чем вооружиться, что подготовить, о чем спросить. Под какую процедуру это будет помещаться?

Был бы крайне признателен за разбор такого кейса.

Со своей стороны готов буду по итогу рассказать подробно в данной ветке о том, что произойдет по существу!)
Meepo вне форума   Ответить с цитированием