Показать сообщение отдельно
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 2,133
Благодарности:
отдано: 192
получено: 445/337
Цитата ( kayo » )
Это понятно что могут и на границе проверить. Но как быть сейчас? Перевозчик разве не мог заранее сказать что у него перевес? Что это - не компетенция работы перевозчика? Понятно что отправитель виноват, но перевозчик мог подстраховать тут?
Теперь когда он уверяет о возбуждении административного правонарушения, как нам действовать? Можем ли мы забрать часть груза которая совпадает с инвойсами, оставив остальную до выяснения?

Подстраховать мог, но не обязан был это делать. Вот, например,статья 8 КДПГ, 1956:
1. При принятии груза перевозчик обязан проверить:
a) точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров;
b) внешнее состояние груза и его упаковки.
2. Если перевозчик не имеет достаточной возможности проверить правильность записей, упомянутых в пункте 1 a) настоящей статьи, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки. Он должен также обосновать все сделанные им оговорки, касающиеся внешнего состояния груза и его упаковки. Эти оговорки не имеют обязательной силы для отправителя, если последний намеренно не указал в накладной, что он их принимает.
3. Отправитель имеет право требовать проверки перевозчиком веса брутто или количества груза, выраженного в других единицах измерения. Он может также требовать проверки содержимого грузовых мест. Перевозчик может требовать возмещения расходов, связанных с проверкой. Результаты проверок вносятся в накладную.
Если таможня возбудит дело об АП, то она должна выделить объект правонарушения. Теоретически возможность забрать остальной товар есть - общайтесь с таможней. Дело об АП будет возбуждено в отношении перевозчика, скорее всего по ч.3 ст. 16.1.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием