Показать сообщение отдельно
Таможенный представитель
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 49
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Выдержка из письма:
Хотелось бы довести до Вас информацию относительно серьезных по-моему мнению недоработок таможенного законодательства. В данном письме речь идет о пункте 3 статьи 13 ТК ТС, регулирующей условия включения в реестр таможенных представителей. На данный момент данному условию довольно трудно соответствовать, так как курс евро подвержен постоянному колебанию. На практике единственным экономически оправданным способом предоставления обеспечения является банковская гарантия. Но с момента подписания договора на предоставление банковской гарантии до ее фактического предоставления (необходимо время на оплату и прочие действия) проходит от 3 до 5 дней согласно договорам. То есть, если с момента подписания договора до момента фактического получения гарантии курс евро пойдет вверх, то ФТС данную гарантию не примет, а Банк не вернет деньги, отнеся все на форс-мажор. Я уже не говорю о том , что документы необходимо предоставить в ФТС , что тоже требует определенных временных затрат. Таким образом получается не бизнес, а игра в своеобразную рулетку. Повезет не повезет.
Что касается ситуации, когда курс евро падает относительно рубля, то получается, что компания получившая свидетельство в момент падения получает необоснованные преимущества перед теми, кто получил свидетельства до падения.(большая разница вносить залог 45 млн рублей или например 30 млн или уплачивать процент при поручительстве или банковской гарантии намного выгоднее при низком курсе евро)Таким образом первоуказанные компании получают возможность демпинга ценами на свои услуги, что по моему мнению приводит к недобросовестной конкуренции.
Я считаю ,что все компании должны иметь равные условия без учета колебания валют. Абсолютно не понятно почему в РФ необходимо привязываться к курсу евро. Ведь с учетом разных валют входящих в состав Таможенного союза стран положения относительно РФ можно было указать в ФЗ №311 с привязкой к рублю, что сделано по многим другим вопросом в виду отсутствия общих норм. Также позволю высказать свое сугубо личное мнение о том ,что сумма обеспечения должна быть 10-20 млн руб.
Таможенный представитель вне форума   Ответить с цитированием