Показать сообщение отдельно
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
"Я не уверен, что подъехав на машине со швейцарскими номерами к таможенному посту, скажем, в Торфяновке и предъявив российский ПТС, таможенную декларацию о временном вывозе автомобиля с тем же VIN номером (но российскими номерами) - я спокойно въеду в РФ. Не уверен, что VIN номер будет важен. Нет российских номеров как в деклараци при вывозе - плати таможенные сборы".

То есть ПТС у вас также будет на руках, если я правильно понял?
Пошлины при обратном ввозе, при наличии тех документов, которые вы указали (ПТС и декларация), платить точно не придётся, так как машину можно однозначно идентифицировать. Как-то нужно будет объяснять отсутствие российских номеров, но это уже другой вопрос. А если бы их у вас украли на обратном пути, что тоже нужно было бы пошлину платить? Наверное ПТС и декларация являются более важными документами.
Можно просто тупо написать из Швейцарии письмо в ФТС от вашего имени, только нужно уточнить куда именно, называется "Запрос о предоставлении информации", с уведомлением о получении, изложив вашу ситуацию. Это на случай, если такое же письмо некому отправить из России. Они обязанны ответить официально не позднее 30 дней с момента получения этого письма (реально конечно срок больше, так как они считают дни с даты присвоения письму регистрационного номера и вычитают выходные и праздничные дни). Второй вариант, при каждой таможне есть юридические отделы, которые обязанны давать гражданам и организациям юридические консультации. Идти к ним и получать эту консультацию. Но, думается, официальный письменный ответ, предпочтительнее. Все координаты есть на сайте ФТС, можно позвонить и уточнить на имя кого писать письмо.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: