Показать сообщение отдельно
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Думаю, таможня исходила из того, что экспедитор "кормится" от щедрот грузовладельца /"декларанта" и, идя навстречу его пожеланиям, вполне может (да что там говорить - именно так и делает!) разбить стоимость перевозки на "дограничную"/"послеграничную", так сказать, "от фонаря". Например, 1 к 5. Или 1 к 10. В итоге, таможенная стоимость станет поменьше и декларант поменьше заплатит таможенных платежей.
А вот перевозчик, не связанный с декларантом финансовыми отношениями, сделает всё честно!)

Но у меня, кроме ехидной ухмылки такой ход рассуждений ничего не вызывает, ибо я не вижу алгоритма, который бы позволил разделить стоимость перевозки на две части, придав этому делению хоть сколь-нибудь разумное обоснование.

Если кто-то готов поделиться таким обоснованием, буду весьма признателен.)

У любого перевозчика как признак его безубыточности всегда есть уровень маржинальности поверх себестоимости, который позволит ему выжить и развиваться. Он знает сколько машина для этого в сутки должна проходить километров и сколько каждый километр ему должен приносить.
Вполне достаточным мне видится распределение пропорционально расстоянию до/после границы.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием