Показать сообщение отдельно
oldbois
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Личные вещи из Калининграда в РФ

Я к вам, и вот по какому делу.

Решил в сентябре 2010 перевезти личные вещи (книги, одежда, мелкая бытовая техника, компьютер и периферия, велосипед и разнообразные мелочи) общим весом под тонну из Калининграда в Россию (Тихорецк, Краснодарский край). Пошарив в справочниках и интернетах, обзвонив крупных и мелких перевозчиков, столкнулся с тем, что вывезти накопленное непосильным трудом из Калининградской области не так-то просто. Беглое ознакомление с состоянием дел превратило мою улыбку в гримасу боли и отчаяния.

Объясню:

Транспортные компании наотрез отказываются заниматься перевозкой личных вещей сборным грузом. Замечу, что в 2008 году я их ввез в Калининград сборным грузом (один крупный перевозчик) без проблем, т.е. я просто составил покоробочную опись всего имущества и подписал доверенность на перевозчика для целей прохождения таможенных формальностей.

В отношении вывоза из Калининграда нашлась пара мелких перевозчиков, которые готовы взяться (за неумеренную плату). С их слов все оформляется просто: составляется опись перевозимого имущества, делается на них доверка на прохождение таможенных формальностей и все.

И есть еще РЖД (их дочка Трансконтейнер), которые могут перевезти контейнером за более вменяемую цену, однако у них в плане таможенного оформления вскрылать такая проблема:
Они уверяют, что для предоставления в таможню с меня помимо описи вещей требуется листок убытия. Я же его никак не смогу получить, поскольку я в Калининграде не зарегистрирован (съемная квартира, и хозяйка отказалась оформлять временную регистрацию) и формально продолжаю числиться проживающим в Мурманске. В таком случае, как меня заверили, у меня будут проблемы с таможенным оформлением. Как вариант решения мне предложили поискать документы на перевозку этих вещей в Калининград. Насколько я понимаю (и вижу в найденной накладной), в накладной указывается только объем и вес груза, и опись перевезенного имущества отсутствует. Так что, понимаю, это не поможет.

В общем, все это - длинное и запутанное описание непростой ситуации. А вопрос к участникам форума у меня простой:

КАК МНЕ БЫТЬ?

Также если у кого-то есть какая-либо информация/опыт, контакты в калининградской таможне (чтобы получить информацию из первых рук), поделитесь, буду признателен.

Если по какой-то причине в не хотите писать здесь в комментариях, пишите мне на личный адрес: oldbois@gmail.com
__________________

разумный человек никогда не станет рассуждать иначе, чем я
oldbois вне форума   Ответить с цитированием