Показать сообщение отдельно
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Вот ПКР:
3004 49 000 9 Лекарственный препарат ... в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, содержащий в качестве действующих веществ: парацетамол - 325,0 мг, напроксен - 100,0 мг, кофеин - 50,0 мг, дротаверина гидрохлорид - 40,0 мг, фенирамина малеат - 10,0 мг, применяется как комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Расфасован в упаковки для розничной продажи. Форма выпуска - по 1, 2 или 3 блистера по 10 таблеток с инструкцией по применению в картонной пачке.

Код «прочих, содержащих алкалоиды и их производные». Из алкалоидов и их производных в этом препарате только кофеин (алкалоид) и дротаверин (производное алкалоида папаверина). Даже в сумме они не превышают содержание парацетамола или напроксена. Следовательно, масса не была взята авторами решения за критерий при классификации, и это правильно. Алкалоиды вообще довольно сильные вещества и, скорее всего, не требуют больших доз для достижения эффекта. Парацетамол, напроксен и фенирамин без кофеина и дротаверина позволяли бы классифицировать лекарственный препарат в субпозиции 3004 90 «прочие». Но, поскольку выше есть субпозиция 3004 49 «прочие, содержащие алкалоиды и их производные», этот препарат и был отправлен в неё. И вот не думаю, что в этом препарате алкалоиды были признаны основными по функции, поскольку препарат комбинированного действия, и каждый компонент оказывает своё. Не знаю, какой код АТХ у этого препарата. Вчера прочитала, что их может присваиваться и несколько, в зависимости от… Таким образом, напрашивается вывод, что код ТН ВЭД был присвоен ввиду того, что этот препарат просто содержит алкалоиды и их производные, как и сказано в тексте субпозиции. А вот использовано ли ОПИ 3 «внутри» ОПИ 6, требует дальнейшего обмозговывания, а я уже устала .
I-P вне форума   Ответить с цитированием