Показать сообщение отдельно
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( S_elena » )
Куличи я начала печь только в прошлом году. Тогда 2 рецепта пробовала. Один больше всего понравился, пеку и в этом году.
Кулич заварной.

2 стакана муки, 1/3 стакана + 3 ст.ложки молока, 40г дрожжей (или 11 г сухих), 4 яйца, 100г сахара, 50г сливочного масла, 1/4 стакана изюма, 3 ст ложки рубленных орехов, 1 ст ложка коньяка.

1/3 стакана молока вскипятить и влить миску с 1/4 стакана муки. Размешать до гладкости, остудить. Дрожжи развести в 3-х ст ложках теплого молока и влить в заваренную муку, перемешать и поставить в теплое место.
Пока опара поднимается, желтки растереть добела с сахаром, белки взбить в пену с щепоткой соли (я еще чуть-чуть лимонную кислоту добавляю).
Смешать с подошедшей опарой. И опять убрать в теплое место.
После того, как тесто поднялось, влить растопленное масло, всыпать остальную муку, замесить густое тесто.
Хорошо его вымесить, добавить изюм и коньяк. И выпекать при 200г минут 30-40. Если верх будет румяниться, а кулич еще не готов будет, просто накрыть верх бумагой пекарской или фольгой.
Остывший кулич украсить глазурью (белки взбить с пудрой и небольшим количеством лимонного сока), посыпкой. В этом году еще карандаши гелевые, кулинарные купила, специально для дочери. Пусть поиздевается над куличом

А еще один кулич в хлебопечке стоит. Уже по другому рецепту. Но еще не знаю, какой на вкус будет, рецепт новый.

В этом году уже не буду делать, если только попробовать - что получится.
и опять я про форму - форма какая у Вас для кулича?
Мия вне форума   Ответить с цитированием