Показать сообщение отдельно
Vadim77777
Гость
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за ответ. Только ситуация осложняется тем, что за мотоциклом поедет перевозчик и на борту с мотоциклом стоять на таможенном посту и решать эти качели ему нет никакого резона.
Кроме того, я могу понять и тех и тех. Региональная таможня действует согласно букве закона. Написано не брать обеспечительные платежи - они и не берут. С другой стороны таможенники Выборгской таможни не могут просто так выпустить транспортное средство.
Возьмем случай, что региональная таможня вообще не знает об этом мотоцикле. Получается мотоцикл ввозится и не доезжает до региона. Дальше только фантазия как его использовать (совершение преступлений и т.д.) Как я понимаю, до ТК ТС всё было просто в этом плане. Участник ВЭД платит обеспечительный платеж и получает сертификат и расписку. В этом случае на посту работник таможни уже видит, что не он ответственен за оценку ТС. Оформляет транзит и уверен в том, что товар доедет до местной таможни.
В данном же случае никаких документов нет и выборгский таможенник не желает брать на себя ответственность за выпуск ТС т.к. не уверен в том, что оно доедет до региональной таможни.
Интересна сама ситуация. Кроме того мне непонятна сама суть ст. 85 ТК ТС. Я например хочу внести этот депозит. Почему я не могу его внести по собственному желанию? Я его сам вношу, но выдайте мне документы, что вами деньги получены и уверьте этими документами своих коллег на посту, что всё будет в порядке.

P.S. я возможно упустил, но региональная таможня как бы это не казалось странным ведет себя очень подобающим образом. Считает стоимость по первому методу, нет намека даже на КТС, консультирует как лучше сделать и т.д.
Сегодня поеду разговаривать с ними на вопрос завышения стоимости и получения документов об обеспечительном платеже. Этот способ видится мне наиболее простым.
Vadim77777 вне форума   Ответить с цитированием