Показать сообщение отдельно
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Vadim77777 » )
Сегодня сходил на таможню. Действительно, получается сам себя загнал в бутылку. По стоимости инвойса сам инспектор посчитал и выдал сумму 17 000. Это не я придумал такую цифру. По инвойсу ценник 1100 долларов. Мотоцикл кавасаки 2005 года. Стоимость по каталогу 3200. Немного более пошарпанный, чем предусмотренно в каталоге (отсутствие нескольких частей).
КТСы не страшен. Есть судебный порядок возврата. Есть прецеденты возврата и т.д.
Суть в другом. Получается эта часть статьи 85 ТК ТС полностью не рабочая в отношении ТС?
Только если я везу диван или шкаф, то только в этом случае при размере обеспечительных платежей менее 500 евро я не плачу депозит? А пропустит ли таможенный пост на границе диван по такой схеме?
Сегодня на таможне тот же инспектор по моей просьбе пересчитал стоимость мотоцикла по каталогу и сказал уплатить 48 000 на депозит. Потом вернут излишки (48 000 -17 000).
Мысль. В чем суть статьи 85 ТК ТС если в данной ситуации (которая кстати подходит под её действие)я не могу воспользоваться этим. К тому же сама таможня исчисляет мне платеж 17 000, а не я такой умный прихожу и говорю - "оформите мне как 17 000".


1. Расчет начинают делать из Данных Заявителя. (17000 тыр)
2. Таможню будут делать исходя из 3200 юсд
3. Никто ничего Вам не вернет после того как возьмут 47 000 руб (а иначе с СВХ не выпустят)
4. Выиграть суд?! оптимизм как правило заканчивается очень скоро, тем более, что определение Таможенной Стоимости (не цена) остается на ответственности таможенника (каталоги, статистика, и тд). Вам останется подтаскивать чеки о переводе денег и экспортную декларацию (коей у Вас не будет)
5. А в суде таможенник будет настаивать, что ему пофик на стоимость кокаина в Колумбии, главное что он на Границе РФ дорогой

С уважением.
p-30 вне форума   Ответить с цитированием