Показать сообщение отдельно
PUPSA
Гость
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: РБ, г. Минск
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Дохтер » )
Вы уверены, что действительно нет освобождения по сумме поставки или номенклатуре (перечень "освобождений") и пр. ?
У меня есть несколько документов российской таможни на этот счет. Где-то написано, что при поставке на сумму до 5 тыс. долларов СТ-1 не надо. Где-то, что достаточно указания страны происхождения (Беларусь) в коммерческих документах (счета, накладные) и на упаковке товара.
http://www.tks.ru/docs/00024369
Что касается сложившейся практики. Масса моих знакомых предпринимателей возят товары бел. происхождения без СТ-1. Проблем на границе не возникает. Правда, если есть возможность оформить СТ-1, всем рекомендую это сделать.

Дохтер, спасибо. Тож читала эти документы, но, если честно, однозначно и не поняла, какие должны выполняться условия для ввоза в РФ товара происхождения РБ, чтобы не осуществлять ТО. Во-первых, в Приказе ГТК РФ №1587 меня смущает такое изложение п.2.:
" Таможенным органам при осуществлении ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ товаров"....... а) .... и б)требовать предоставления деклараций о происхождении товаров (транспортн.документов и тд.) если товар происходит из РБ и не включен в приложение. Так это ведь при ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ!! я че-то, по-моему, запуталась...
Постановление Правительства РФ №716 тож тока исключает РБ из списка государств СНГ, которые должны предоставлять СТ при ввозе своего товара на тер-рию РФ. А есть ли постановления, где конкретно прописана процедура ввоза товаров из РБ?
PUPSA вне форума   Ответить с цитированием