Показать сообщение отдельно
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
Копаюсь с заказом семян, с плодовыми вроде бы определились, в цветах закопалась.
Совершенно не ожидала на семенах клематисов увидеть именно то что ты говорила - для выращивания на бордюрах и создания альпийских горок

А ты случайно не запомнила какие там сорта?
Напиши названия , ладно?

У нас же на форуме по совместным закупкам случилось коллективное помешательство по розам
саженцы по цене 95-110 руб, дешевле пачки сигарет, как сказала одна девушка)
Прикупили все большое количество, придут в марте, как сохранить до высадки задумались только, когда накупили.
Стали приставать к профессионалам)) узнала попутно много нового:

"По поводу заглубления ( при посадке) ...Заглубление прививки может сохранить вам спящие почки под землёй если роза вымерзла или сопрела в укрытии и верхушка нежизнеспособна. У меня в Сибири не раз розы шли "от корня", приходилось обрезать почти или под корень. Если бы я без заглубления посадила, то ничего бы у меня не пошло, потому что под землёй остался бы только шиповник. У мамы так много роз одичало. Но это от климата зависит, конечно, и от зимостойкости саженцев.

Насколько заглублять - смотрите по своей почве, насколько кусты может засасывать под землю. Мы выкапываем довольно большую яму, на дно холмик, туда же вкусняшки для роз добавляю, и на холм кустик уже, по нему корни расправляю и засыпаю землей, придерживая куст. То, что планируется пригибать высаживаю под углом. Заглубление можно измерять просто рукой, " на три пальца" - второй, средний, безымянный.
Сильно саженцы не обрезаю - удалить плохие корни, подрезать старые для стимуляции. Верхушки не трогаю обычно."

P.S. Вот уж не знала,что роза может вырождаться в шиповник.

"Плетистые заглубляют всегда на 15 см и сажают под углом 45 градусов корнями в противоположную сторону от предполагаемого направления укладки на зиму.

Чайно-Гибридные и флорибунды и шрабы заглубляю на 5-7 см
Если грунт после посадки сел и прививка оказалась выше, не обязательно выкапывать весь куст,
окучьте ствол легким грунтом и всё"

P.S. Я когда плетистые сажала, то глубоко не заглубляля, а зря, видимо, весной буду присыпать см 10.

А еще хотела спросить у тебя магония не растет, наковыряла тут в закупках красивое растение, причем оно дружит с хвойными и вересками, а я на следующий год как раз замутила с посадками и вересков и хвойных и рододендронов.
Вот Магония ( еще называют орегонский виноград), ну красота просто





Последний раз редактировалось амели; 25.10.2020 в 12:06..
амели вне форума   Ответить с цитированием