Показать сообщение отдельно
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
Да ваще жесть! При чём здесь какие затраты несёт тот, кто везёт? Он же на эти затраты ещё и маржу свою накидывает! Важно почём он эти услуги в конечном итоге продаёт. И экспедитор опять же, добавляет свои интересы. И все эти интересы ложатся в основу ТС. Так можно прийти к выводу, что только водитель знает затраты?! Так снова же бред. Ни один водитель не знает всех лизинговых, административных, прочих затрат своей компании.

Думаю, таможня исходила из того, что экспедитор "кормится" от щедрот грузовладельца /"декларанта" и, идя навстречу его пожеланиям, вполне может (да что там говорить - именно так и делает!) разбить стоимость перевозки на "дограничную"/"послеграничную", так сказать, "от фонаря". Например, 1 к 5. Или 1 к 10. В итоге, таможенная стоимость станет поменьше и декларант поменьше заплатит таможенных платежей.
А вот перевозчик, не связанный с декларантом финансовыми отношениями, сделает всё честно!)

Но у меня, кроме ехидной ухмылки такой ход рассуждений ничего не вызывает, ибо я не вижу алгоритма, который бы позволил разделить стоимость перевозки на две части, придав этому делению хоть сколь-нибудь разумное обоснование.

Если кто-то готов поделиться таким обоснованием, буду весьма признателен.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием