Показать сообщение отдельно
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Ilya2015 » )
Здравствуйте!

Начинаю импортировать, прошу объяснить немного азов . (В Сети искал - не нашёл.)

Ситуация:
Юрлицо. Покупаю в Китае химическое сырьё для собственного потребления (переработки). Код 2916399000, не опасное, не запрещенное, белое и пушистое, под упрощенную растаможку не попадает. Договор с поставщиком заключен через Alibaba Trade Insurance (электронно), предоплата переведена (у валютного контроля вопросов не возникло).
Продавец обещал доставить и растаможить (DDP), но внезапно не смог (говорит что перевозчик цены поднял). Теперь предлагает послать (морем) CFR Москва, китайским перевозчиком.
То есть растамаживать придётся мне.

Обращаться к брокеру не стану, т.к. хочется разбираться самому.
Никогда этим не занимался, поэтому прошу вас объяснить мне некоторые вещи, очевидные для опытных людей.
1. Правильно ли я понимаю, что при помощи edata.customs.ru, электронной подписи "с таможенными расширениями" и прямых рук в принципе возможно подать декларацию и растаможить груз самостоятельно?
2. В Договоре указан адрес доставки в г. Москве. Следует ли мне оговорить в доп. соглашении, на какой именно таможенный пост будет доставлен продукт, либо что перевозчик должен сообщить мне название такого поста? Или такие вещи сами собой подразумеваются?
3. Надо ли писать в доп. соглашении чтобы перевозчик известил меня когда продукт приедет, или опять же такие вещи подразумеваются? Или таможня что-нибудь мне сообщит, когда груз придёт? (хотя откуда у них возьмутся мои координаты)

Благодарю за ответы.

Илья.

1. В принципе да, Но нюансы...
2. Можно, только это китаец на это наплюет
3. Не нужно. Сам узнаешь.
Коносамент хоть на руках?
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: