Показать сообщение отдельно
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( stasiboro » )
Воздухозаборник вполне себе материален

А еще он веществен .

Цитата ( Quantum satis » )
В ТН ВЭД ЕАЭС тоже нет "for any material".
Вещество - одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное.

Прекрасно . Но это не меняет того факта, что воздухозаборник - изделие (хотите - из вещества, хотите - из материала), а вовсе не является ни веществом, ни материалом.

Нет, я не возражаю против классификации этого товара в товарной позиции 7309. Тем более, что в Пояснениях к 7310, которая является аналогичной товарной позицией, но предназначенной для классификации емкостей меньшей вместимости, присутствуют "печеньки", которые и не вещество, и не материал вроде бы, а вновь "изделие из материала". Но перевод "для любых веществ" в текстах этих товарных позиций мне совсем не нравится, поскольку "материал" - понятие более емкое, чем "вещество", т.к. предполагает и смесь веществ, по крайней мере. Такой перевод сужает, на мой взгляд, круг того, для чего предназначены эти емкости. Возможно, составители под "материалами" подразумевали любые изделия вообще. Но "вещества" совсем, что называется, "не катит". Когда переходим на уровень субпозиций в 7309, опять упираемся в "для твердых веществ". Согласитесь, совсем некорректно, если говорить о воздухозаборнике.
Последний раз редактировалось I-P; 24.11.2020 в 17:38..
I-P вне форума   Ответить с цитированием