Показать сообщение отдельно
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( тутЯ » )
да уж ситуация у вас...я прекрасно представляю какой "логикой" руководствовалась таможня..что-то типа "раз по истечении 3-х лет во-первых, у лица, внесшего авансовый платеж, отсутствует право обратиться за его возвратом, и во-вторых, у там орга отсуствует право воспользоваться ст. 353 ТК, то это означет что по истечении 3-х лет денежные средства подлежат перечислению в фед бюджет"...лично я с такой позицией там орга не согласна и обратилась бы на вашем месте в суд, т.к. в ТК отсутсвует прямое указание на срок в течение которого лицо может сделать распоряжение об использовании авансовых платжей в качестве таможенных платежей. Да, лицо по истчении 3-х лет не может обратиться с заявой об их возврате, но нет же нормы, указывающей на то, что лицо не может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей! думаю что в вышестоящий там орг Вам смысла обращаться нет, т.к. такое решение (перечисление ваших денег в фед бюджет) скорее всего было согласовано. Хотя надо признать позиция таморга не лишена здравого смысла.

Полностью согласен. В отношении применения ст. 353: у т/о нет оснований для ее применения, поэтому вопрос о правомерности не встает. Дополнение:
лицо может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей за товары, перемещаемые другим лицом.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием