Показать сообщение отдельно
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Экспорт ошибочно ввезенного товара.

Уважаемые коллеги,

мы раз в неделю импортируем большую номенклатуру товара (в инвойсе по 80 позиций). Вчера выяснилось, что поставщик в Гонконге ошибся, и отгрузил не то. Код товара тот же (8542319001), а модель другая. Выяснилось после растаможки, уже при приемке на нашем складе. Позвонили поставщику - он признал ошибку, и счастлив, что мы признались - отгруженный нам товар очень специальный, он стоит гораздо дороже того, что мы заказывали. Поставщик будет счастлив отдать нам наш товар со следующим заказом, а этот просит вернуть - он был сделан под конкретного клиента, и тот очень ждет.

В ГТД, естественно, были указаны дешевые модели процессоров, которые мы заказывали и надеялись получить.

Отношения с таможенным постом хорошие. Они проверили по базе ГТД. Выяснилось, что той модели, которая фактически приехала, никто ни разу в Россию не импортировал. Точнее говоря, никто не декларировал. Они в этой ситуации сказали, что очень сочувствуют, но ничем помочь не могут. Даже с учетом того, что я не претендую на возмещение уплаченного государству НДС. А также очень просят при вывозе товара не показывать декларацию с их поста.

Я бы хотел вернуть товар поставщику - во-первых, товар ему нужен, во-вторых, даже если поставщик предложит нам доплатить и оставить товар себе, нам эти процессоры совершенно некуда употребить. Они нам не нужны, ни по какой цене.

Отношения с поставщиком доверительные, т.е. не стоит задачи этот груз в Гонконге как-то обменивать на нужный нам. Надо его просто отправить.

Экспортом не занимался ни разу в жизни. Поэтому могу и не понимать какого-то простого решения. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как бы отправить в Гонконг этот груз обратно? Если кто-то кроме совета может взять и сделать - пишите, пожалуйста. Я не планирую заниматься экспортом, поэтому с радостью заплачу профессионалу.


Спасибо.
С уважением,
Сергей Пчела
sergey.pchela@gmail.com
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием