Показать сообщение отдельно
Consul19
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте!

Столкнулся с похожей проблемой.
Купил у продавца из Германии несколько сотен старых расчетных знаков 1918-1923 гг. (так называемые нотгельды, в целом не дорогие, частично сувенирные, частично выпущенные для обращения). В основном бумажные, некоторые тканевые. Сумма больше 500 евро (признаюсь, пожадничал, в надежде, что проскочит). Отправлено было двумя мелкими пакетами по почте. В сопроводительных документах продавец видимо указал полную стоимость, потому что одно отправление мне было направлено с обязательным таможенным платежом (причем почему то начисленным на полную стоимость без вычета разрешенных 500 евро), а второе направлено с таможенным уведомлением, то есть застряло на таможне.

Оплатить таможенные сборы с превышения суммы покупки я морально готов, так как сам виноват. Но что делать со вторым отправлением? Печатать инвойс с фотографиями и идти доказывать, что это не деньги и не культурные ценности? Предметам в основном менее 100 лет (в инвойсе года выпуска вообще не указаны), они не являются действующими платежными средствами, в целом на боны не очень похожи, особенно тканевые. Что говорить на таможне? Что это сувенирные деньги или просто коллекционные карточки? Или все-таки отсылать отправление обратно и просить продавца отправить его в следующем месяце, раздробив на 2-3?

Если бы это были стандартные классические банкноты или боны, то не задумываясь бы отказался от посылки. А тут всё как то не однозначно, думаю, что есть шанс получить.
Consul19 вне форума   Ответить с цитированием