Показать сообщение отдельно
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( rockrider97 » )
Всем привет.
Есть такая необходимость часто и оперативно получать грузы например с помощью UPS или DHL. Соответственно получается, что необходимо зарегестрироваться как участник ВЭД и платить пошлину и НДС. Потому сразу возникает вопрос. Где регистрировать компанию - на таможне с которой работает перевозчик? второе - каким образом заключать контракт - ведь я не могу на каждую деталюшку писать отдельный? можно ли общий контрак на поставку товаров по требованию и соответственно каждый раз новый инвойс?
Я так понимаю теоретически можно избежать необходимости в услугах брокера от первозчика, а заполнять документы самим, верно?
Заранее благодарен.
Антон

1. Отдельно заранее где-то регистрироваться не надо, вместе с первым грузом попросят брокеры у Вас копии учредительных доков для регистрации, если на данной таможне Ваше юрлицо ранее не оформлялось.
2. Рамочный (общий) контракт можно заключить, если у Вас один и тот же поставщик на все "деталюшки", если нет - отдельный контракт с каждым поставщиком. Но спецификацию или какой-то допик к контракту все равно на каждую отгрузку делать надо будет.
3. Если у Вас довольно однотипный груз будет, если Вы из Москвы и будете посылать ЮПСом, то будет неплохо с доками по первому грузу приехать самому, пообщаться с инспектором. Нам это реально помогло несколько лет назад. Мы возили образцы химии безобидной, но выглядел этот белый порошок для таможни предельно подозрительно. Все курьерки нас просто достали придирками и запросами куч документов. Одна беседа с инспектором, "приписанным" к ЮПС помогла кардинально и надолго. Больше наши образцы ни разу не задерживались. Так что, если у Вас что-то проблемное и срочное, то это может быть решением. Но тогда не надо выпендриваться и пользоваться услугами их брокеров придется.
4. В противном случае лучше оформляться самому (если можете, есть опыт, софт, и т.д.) или с помощью независимого брокера. ИМХО
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием