Показать сообщение отдельно
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Finn » )
Принимая решение об эмиграции, следует, на мой взгляд, понимать несколько фундаментальных вещей:

Именно поэтому часто раздающиеся здесь крики сетевых патриотов о том, что мол, в Москве "можно найти зарплату не меньше, чем в Германии", не имеют смысла в принципе: даже если предположить, что количество и качество вакансий в Москве и на Западе одинаково (что уже само по себе бред), даже если предположить, что оплата на этих самых позициях сопоставима (что в большинстве случаев не так), то ни чистый воздух, ни спокойную криминогенную обстановку, ни все остальное за деньги не купить. В принципе.


Поэтому когда Вы слышите очередной патриотический стон на тему того, что "вы там никому не нужны" и "пожалеете, и назад захочется вернуться" или, самую вкуснятинку типа: "в России сейчас больше возможностей" - пропускайте мимо ушей, оно не стоит того, чтобы тратить на это время.

Ну не знаю, конечно, как обстоят дела там, где Вы живёте, но не везде чистый воздух и спокойная криминогенная обстановка... Про Лондон, например, и некоторые англиЦкие города такого не скажешь.... И с работой и вакансиями во многих странах (после прошлого кризиса и в ожидании грядущего) тоже весьма напряженно (не говорю про рабочих, дворников и пр.- про это не знаю, может быть и всегда востребованы)...
А насчет инвестиций, бизнеса или нормальной работы - для этого сейчас и не обязательно куда-то "линять" и гражданство менять... Можно просто "вкладывать" в интересующее, или работать там, где хочешь и нужен/возьмут - не так критичны вопросы выезда от нас или въезда куда-нибудь "туда" и без смены гражданства...

Эмиграция - это слово сейчас ещё употребляется?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием