Тема: Валюта
Показать сообщение отдельно
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( Авельянеда » )
Добрый день. А если ситуация похожа, но не совсем.
А именно:
Контракт экспортный.
Валюта контракта- рубли. УНК в рублях.
Оговорка, что можно платить в долларах по курсу ЦБ на день выставления счета- есть.
При этом бухи хотят выставить документы в рублях, а клиент хочет баксы (бухи правильно хотят выставлять в рублях - у вас валюта контракта рубли, а валютная оговорка позволяет производить взаиморасчёты в дол сша и только, инвойс, ДТ должны быть в руб рф)

Я же верно понимаю, что либо мы допником меняем валюту контракта и, соответственно, УНК на доллары и тогда получается все в долларах, либо, если банк не согласится внести изменения, оплату возвращаем, заключаем заново договор сразу в долларах, новый УНК в долларах, получаем снова оплату и уже после этого грузим в долларах?


тут либо, либо.

при ситуации, что контракт в руб рф, унк тоже руб рф - априори
есть оговорка про доллары и курс цб рф на день счёта.
я бы отдельной строкой в инвойсе поставил что курс цб рф такой-то платить в долларах столько-то и реквизиты для долларового перевода.

крайне не рекомендую в действующий - рабочий договор, который зареган в банке, менять валюту договора и вносить изменения в УНК (меня валюту договора) заколебётесь потом.
если клиент хочет работать в дол сша - делайте новый договор.
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Последний раз редактировалось Кремлевский Мечтатель; 26.10.2020 в 11:06.. Причина: 1
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием