Тема: РПЦ
Показать сообщение отдельно
Автоторгсервис
Заблокирован
 
Регистрация: 13.07.2002
Адрес: Гродно
Сообщений: 814
Благодарности:
отдано: 31
получено: 79/60
Цитата ( Декл » )
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

"Сегодня Томосы какие-то обещают… Каждый человек должен искать свой личный Томос, то есть, свободу от греха. Вот тот Томос, который мы должны получить от Бога. А остальные Томосы нас не спасут. Вот этот Томос мы все должны искать, и блажен тот человек, который уже его нашел, то есть, уже освободился от греха и может делать то, что хочет. Но тот, кто освободился от греха, не желает каких-то причуд. Он желает только того, чего желает Бог. Потому что он сознает, что самая совершенная, самая благая – это воля Божия.
Поэтому держитесь, дорогие братья и сестры, той веры, которую вы имеете сегодня от своих предков. Мы любим и свою власть, и всех политиков, которые вмешиваются в церковные дела, - мы всех любим. Но любовь не означает, что их нужно слушать во всём, потому что они часто не понимают того, что творят. Придет время, когда мы станем все на Суд Божий, и если я послушаю того, кто говорит неправильно, кто учит неправде, то на Суде Божием он сам же мне скажет: "Ты же понимал, ты знал, что так делать нельзя! Я не знал, я вот думал, что так можно, хотя так нельзя. А ты знал. Поэтому ты виновен в моей погибели".
...Сегодня меня спрашивают люди: что творится сегодня в Церкви? Чтобы не говорить очень много, я скажу такие слова: что мы живем в последние времена. И это не мой вывод. Об этом говорит всё: и нефть, всякие руды, вода пресная - ресурсы, которые заканчиваются. И много-много других явлений природы, с которыми сталкивается человек... Всё говорит о том, что близок конец. И об этих временах, в которые мы вступаем или уже вступили, Спаситель сказал так: "если вам кто-то скажет, что Христос в пустыне, что Он в потаенных комнатах, в каком-то месте - не ищите и не гоняйтесь". То есть, не идите и не ищите Его. Зачем нам искать там, где Его обещают и где Его нет? Мы живем с Ним уже две тысячи лет".

Из проповеди после богослужения 23.10 в соборе Всех святых земли Волынской в Луцке

Не гоже цитировать еретиков - раскольников.
Автоторгсервис вне форума   Ответить с цитированием