Показать сообщение отдельно
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Да, наверное, придется писать официальный запрос в таможню и искать юриста хорошо знакомого с таможенным законодательством. По телефону указанному на сайте customs.ru, мне безаппеляционно заявили, что машины имеющие иностранную регистрацию подлежат таможенной очистке, а что там было у автомобиля "в девичестве" никому не интересно. У мне нет иллюзий относительно уровня компетентности и качества таких бесплатных консультаций, но на таможенных постах тоже не корифеи стоят и тоже "заряжены" на сбор податей. Поэтому я и сформулировал тему как - меняет ли регистрация за границей (смена номеров) автомобиля приобретенного в РФ его таможенный статус? (тем более, что вывоз теперь не на год, а бессрочный, и я предполагаю что люди вывозят автомобиль из РФ, чтобы на нем ездить - а ездить в большинстве стран без смены номеров больше года не получится). Я тоже считаю, что если машина с данным VIN номером была растаможена однажды, в декларации на вывоз этот номер был указан - какие номера будут на автомобиле въезжающем на территорию РФ не дело таможни (уверен, что буду популярен у милиции, но это уже другая история). Но я сторона заинтересованная.

С местной полицией, я не очень хочу играть в игры. Они как и немцы шутое не понимают - заведут дело, начнут опрос свидетелей и т.д. Уж лучше на нейтральной полосе швейцарские номера снять (если что, то это сувенир или вообще в канаве их оставить) и на таможне сделать морду кирпичом и рассказать о том, что российские номера были утеряны на финских ухабах. Правда интересно как я без номеров до Москвы доеду (наверное, будет дешевле растаможить, чем каждому постовому на лапу давать)

Но скорее всего, если смена номера - действительно ведет к необходимости повторно растаможивать машину - придется не менять машину еще год, а потом продам ее в Европе или сделать трейд-ин.
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием