Показать сообщение отдельно
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Сегодня Гарри Каспарову - 50 лет.

Лучше Пионтковского не скажу.

Гарри Кимовичу Каспарову - 50 лет. В древней игре - комбинации искусства, спорта, науки, мистики -, волнующей человечество полтора тысячелетия, он лучший за всю её историю. И таковым останется навсегда.

Я никогда не спрашивал его, но у меня есть своя версия его ухода из спортивных шахмат. Мне кажется, он раньше других почувствовал, что в шахматах заканчивается гуманоидная эра.

Из мистической сферы Инь правого полушария человеческого мозга шахматы на высшем спортивном уровне перешли в Ян машинного перебора. Сверхмощные компьютеры переигрывают гроссмейстеров, а сами соревнующиеся между собой гроссмейстеры превращаются в биологические химеры, в носителей набора компьютерных программ.

Каспаровская вершина человеческого творчества в шахматах останется непокоренной.

В любой другой стране такой человек почитался бы как национальное достояние. Даже если бы он ограничился индивидуальными творческими достижениями и не приводил свою национальную команду 8 раз к победе на шахматных Олимпиадах. Кстати, без Каспарова Россия ещё ни разу не побеждала на мужской Олимпиаде.

Каспаров наследник традиций истинных патриотов России, тех, кому не до ордена, была бы Родина с ежедневными Бородино. Ордер протягивает ему в полувековой юбилей кремлевская мачеха-уродина.

Над нашей Родиной беда. Нам всем нужна одна победа. Та, что дороже всего олимпийского золота мира.

Каспаров снова сражается за Россию.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием