Показать сообщение отдельно
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 36
получено: 5/5
Хм... еще раз перечитала мебельный техрегламент.. еще раз перечитала дело самокатчиков и вот, что я думаю. Некорректно применять на меня Постановление ВС.
Ибо... ибо техрегламенты разные, и понятия обращения игрушек и мебели по этим ТР отличаются.

ТР Игрушки:
обращение игрушки на рынке - процессы перехода игрушки от изготовителя к пользователю (приобретателю) на единой таможенной территории Таможенного союза, которые проходит игрушка после завершения ее изготовления;
кроме того: Игрушки, не маркированные единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза, не допускаются к выпуску в обращение на рынке.
Т.е. получается, что игрушка уже в обращении при нахождении под таможенной процедурой, т.к. она перемещается от производителя... а обращение без знака EAC запрещено. Поэтому ВС так порешал

С мебелями немного по-другому
ТР Мебель:
выпуск продукции в обращение - размещение на рынке государств - членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств - членов Таможенного союза

Т.обр. ввоз мебели - это еще не обращение, если после выпуска мебель уехала на склад, а не к покупателю. Вот когда со склада поехала покупателям - это уже обращение.

Пункт 5 ТР 025/2012
"5. Для установления соответствия мебельной продукции области применения настоящего технического регламента проводится ее идентификация.

5.1. Идентификацию мебельной продукции проводят:

органы по сертификации - при подтверждении ее соответствия требованиям настоящего технического регламента;

изготовитель (продавец или уполномоченное изготовителем лицо) - при декларировании соответствия и при размещении мебельной продукции на рынке, в том числе на единой таможенной территории Таможенного союза;

уполномоченные органы государства - члена Таможенного союза - при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего технического регламента исключительно на стадии обращения мебельной продукции на рынке;*2.1)"


Учитывая это всё мне кажется я имею полное право после таможенного оформления выгрузить мебель на складе и там промаркировать ее в соответствие с ТР 025/2012 непосредственно перед выпуском в обращение на рынок.
Последний раз редактировалось Malissa; 04.12.2019 в 00:17..
Malissa вне форума   Ответить с цитированием