Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
позвольте несколько реплик в Ваш разговор...
Цитата ( Легат » )
Ира. Еще раз. Товар выпущен.

И он не может быть досмотрен? Может.

Цитата
Деларанта взяли за жопу передосмотром, понимаете?

Очевидно. То, что досмотр был. А вот что такое "передосмотр" - мне неизвестно и ни в одном НПА, коли уж Вы ссылаетесь на приведенные ссылки на Законодательство, - мне не известно. Подскажете, где про это действие прочитать поподробнее?
Да, и... за что там взяли декларанта - к этой ситуации вообще не важно...

Цитата
Можно было бы говорить о всех этих телодвижениях, если бы декларант самостоятельно (с Вашей помощью) сделал перевес после выпуска. И самостоятельно сделал корректировку ДТ после выпуска товаров по инициативе декларанта(такое законно и возможно).
Но события развивались несколько иначе. Не склад и не декларант обнаружили несоответствие веса. Это сделал таможенный орган, осуществив таможенный досмотр после выпуска. У СВХ нет оснований для составления Акта до тех пор, пока не сделана КДТ по результатам таможенного досмотра после выпуска. Повторюсь, ровно потому, что товар выпущен. Он стал товаром таможенного союза.

А разве где-то сказано, что КА составляется исключительно при выявлении расхождений СВХ или декларантом? Т.е., в случае выявления расхождений при проведении таможенного контроля КА не составляется? По-моему такого положения не существует. Кто угодно может это установить, а дальше это фиксируется. КА, по моему мнению, никаким образом не привязан к КДТ.
Отправитель может тупо отправить больше товара/другой товар. По ошибке. Но это не означает, что декларант обязан этот излишек или другой товар декларировать. Это ошибка отправителя. И КА просто это фиксирует. Какие решения примет после этого декларант - есть варианты. Может вообще КА будет основанием для претензионной работы с контрагентом, а ДТ будет аннулирована и товар реэкспортирован?
В итоге мой вывод таков:
1. Составление КА никак не связано с КДТ.
2. Основание для составления КА, т.е. для фиксации расхождений "док-факт" - выявленные расхождения. При этом КА может быть составлен даже ДО оформления акта таможенного досмотра. Более того, в практике были случаи, когда составленный и подписанный КА прикладывался к АТД, на оформление которого у поста - сутки.
Но это моё мнение.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием