Показать сообщение отдельно
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
касательно 061. есть же Рекомендации ФТС России, Росаккредитации от 27 февраля 2019 г.
"О порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции". действующее. понятно что письмо это даже не приказ, не говоря о НПА нормальных. Но рекомендации есть и этим пользуется таможня и по сему если хочешь ввезти образцы для испытаний, то только с 061.

тема о наличии письма только от аккредитованной ИЛ или ОС для ввоза образцов. знакома нам всем. при регистрации ДС ОСами, нет проблем, ранее правильно и возможно было давать письма от ОС аккредитованных на таможню, а испытывать в реально "иной" лаборатории. без аккредитации и даже аттестации. Это я о ТР ТС, по которым только мы сами сейчас. Тут да, проблема сейчас что ИЛ иная не может дать письмо для ввоза образцов. вопрос о том можно ли добролабам - думаю да, но как на это посмотрит таможня на текущий момент, не знаю.

касательно ДС в которых образцы ввезены по письму от иной любой и даже нигде не аттестованной - действительно куча. но формально по 293 - это не совсем корректно. но по большому счету у нас противоречие. в ТР ТС есть 1Д с иной ИЛ - ОК, а по 293 - нужна аккредитованная. и как быть ? да никак. они то навыпускали много чего противоречивого, а нам отдуваться.

касательно испытаний. тут я соглашусь, что если можно по 1д и в итой ИЛ, то причем здесь аккредитация по тому или иному ТР ТС. Да ТР ТС нужен, но только для определения и нормативов по всем необходимых испытаниям. есть возможность у ИЛ иметь все оборудование и производить все испытания по тому или иному ТР ТС - ну и отлично, проводим.

и возможно ли условно выпущенный товар использовать как образцы. мое мнение нет. мы же гарантируем таможне что он будет находится в определенном месте и будет опечатан и тд. а мы его возьмем и отдадим ИЛ. Ну разве только ИЛ со все своим оборудованием прибудет в место хранения ))
Последний раз редактировалось LetItBe; 25.03.2021 в 19:12..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: