Показать сообщение отдельно
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( sernudi » )
Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?

О том, что вскрытие упаковки товаров, находящихся на временном хранении, производится с разрешения таможенного органа я уже написал, к чему повторяться?
Действия, производимые таможенным органом в процессе таможенного осмотра, не включают вскрытие упаковки, значит, по собственной инициативе таможенный орган производить вскрытие не вправе.
В статье 84 ТК ЕАЭС, где перечислены права декларанта
Цитата
1) осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции;
2) отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса;
3) присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров;
4) знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров;
5) обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц;
6) привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;
7) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом.

я не нашёл упоминания о том, что "когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84."
Намекните, где это указано?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием