Показать сообщение отдельно
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( sernudi » )
Испрошать разрешение требуется, когда таможенный контроль производится по желанию лица, имеющего отношение к грузу.
А когда осмотр инициирован самим таможенным органом, то разрешение даётся кодексом ст.84.
Моё присутствие в рамках фактического контроля (осмотра) утверждено в подтверждении электронного уведомления о присутствии представителя на таможенном осмотре.
Этих двух фактов, как мне кажется, достаточно, для того, чтобы на законных основаниях присутствовать и совершать с грузом грузовые операции (вскрывать упаковку).
Или я где-то чего-то не учёл?

Ст.84 ТК ЕАЭС не содержит права на любое изменение кондиции товара (за исключением отбора проб/образцов, но и там конкретизировано, что с разрешения таможенного органа).

А так - пост перестраховывается просто. Вдруг Вы найдете там не ту страну, не подпишете акт, завалите транспортную прокуратуру жалобами, что товар вскрыл инспектор, либо что представитель был по поддельной доверенности, которую организация не выдавала?

Кляузы писать легко, а оправдаться по ним таможенному органу сложно. А так Ваше заявление от лица фирмы, да с ее печатью будет на тпфк. Взял, да отправил в прокуратуру, и нет вопросов.

Возможно Вы белые и пушистые, и никогда не попытаетесь выместить обиду на инспекторах, но чужая душа, как говорится, потёмки. И Вам не сложно, и инспектор спит спокойно.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием