Показать сообщение отдельно
Vestlok
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 7
получено: 22/19
Цитата ( пенсионер » )
Я не рассматриваю отсутствие лицензии, тут сложнее ( уже писал в теме ), так как есть такие лицензии из единого перечня ( которые НЕ НЕТАРИФНЫЕ, например на ввоз РЭС и ВЧУ )которые декларанту надо иметь уже при пересечении границы предварительно поставив ее на учет в своей таможне. Правда своим правом возбуждаться таможни по понятным причинам не пользуются, по крайней мере в судебной практике я таких дел не встречал.

Я встречал. Только идти в суд по данной теме (именно по ввозу без лицензии) бесперспективно. Таможня ещё на этапе составления протокола прибивает желающих к стенке. Поэтому и судебных дел нет. Там отскочить не реально - товар на СВХ (то есть границу пересек), лицензии нет, а по Кодексу - натягивают именно за перемещение через границу без лицензии (а за получение отвечает получатель). Тут как дважды два. Получатель товара огребает. Перевозчик может уйти в несознанку и соскочить, брокера (если ДТ на товар подали) могут натянуть по недостоверке. И у таможни железная аргументация.
А вот с сертами вроде как они предъявляются при помещении под там. процедуру (хотя бы потому, но по некоторым процедурам серты не требуются, то есть их вообще может не быть), а по некоторым товарам получаются только после помещения на СВХ, например лекарства - ДС надо делать на каждую партию с отбором проб и образцов. Поэтому, ИМНО, ДС должна быть на момент регистрации ДТ.
Vestlok вне форума   Ответить с цитированием