Показать сообщение отдельно
Brut89
Активист
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 8
получено: 18/18
Цитата ( Renlun » )
В целом всю проверку описать достаточно трудозатратно, но на какие-то конкретные вопросы могу ответить, если кому-то интересен наш опыт.

Вообще подтверждение соответствия УЭО требованиями было не так проблематично, как чисто организационный вопрос информационного взаимодействия таможенных органов при доставке товаров через РБ на площадку УЭО в РФ.
На конец прошлого года таможня в РБ не располагала информацией о таможенных зонах УЭО, поэтому и не могла в электронном виде сообщить ТП в месте назначения о следовании транспорта на площадку (в базе данных кодов таможенных зон, который есть в таможне РБ, просто не было российских зон УЭО, да и вообще о получении российской компанией соответствующего статуса информацию они не получали). Вопрос на межгосударственном уровне о предоставлении таких сведений урегулирован не был, в рабочих группах ЕАЭС этот вопрос решался уже несколько лет и "застрял" по каким-то причинам, которые мне так и не удалось выяснить.
В итоге пришлось подтверждать на постах РБ наше положение, предоставлять с каждой поставкой соответствующую информацию и получать на транзитной декларации отметку о следовании транспорта на площадку УЭО.
Сотрудникам таможни РБ нужно ставить памятник за разумность, адекватность и желание вникать в проблемы компании из соседней страны, на которые они могли просто отмахнуться.

Могу я вопрос по транзиту задать?
Для доставки товара напрямую в ЗТК УЭО минуя пост, УЭО должен сам открывать процедуру там.транзита под своё обеспечение. Т.е за своей ЭЦП отправлять транзитку на МАПП. Как вы это сделали с Белорусским постом
Brut89 вне форума   Ответить с цитированием