Показать сообщение отдельно
Q
Гость
 
Уважаемый DeeVee
1. Я полностью с вами согласен по-поводу импорта контрафактной продукции, что это наносит колоссальный вред производителю и/или правообладателю, но что происходит на практике:
- вы завозите не контрафактный товар (занесенный в реестр и по кот есть письмо ГУТНР ГТК) и полностью уверены , что продукция не поддельная
- при подаче ГТД вам говорят дай лиц.соглашение , которого у вас нет и быть не может (вы же купили уже готовый продукт, да и производитель по всем межд.нормам совершив первую продажу исчерпывает исключительное права на товарный знак, т.к. он продал товар с уже нанесенным товарным знаком)
одновременно с подачей ГТД тамож орган информирует (или если не информирует, то денег вот сюда /в каждом случае по-разному/ принеси) представителя правообладателя о том что такая то компания везет такой то товар...
- по идее представитель правообладателя должен лишь подтвердить/опровергнуть тот факт, что товар легальный/контрафактный,
но в реале эти «специальные» адвокатские бюро предлагают даже в случае если товар не контрафактный («дорогая водичка») решить вопрос уплатой n-ой суммы уполномоченному импортеру/лицензиату (сумма такова , что импорт данного товара становится лишенным всякого смысла- рэкет не напоминает) или вывезти товар обратно (спрашивается кто его потом у тебя уже купит вне терр РФ)
- далее если вы не решили вопрос с адвокатским бюро, то таможня рисует вам статью 14.10 КОАП и вы судитесь с таможней, суд вы выигрываете (товарто не контрафактный), но процесс занимает 3 месяца , а это, согласитесь, деньги.

Т.е. я не против писем, я против практики их применения

2. Существует категория товаров по которым инициирование письма ГУТНР ГТК о защите товарного знака выгодо одному или небольшой группе участников рынка
- при сложившейся практике применения писем ГУТНР ГТК в отношении товарных знаков некоторые импортеры (у кот не все в пор-ке с продажами или маржа падает (приступы жадности), или не дает производитель маркетингового фонда или... 1 М причин..) сами инициируют такого рода письма проталкивая их через ГТК, при этом прекрасно понимая , что товар кот они торгуют не подделывается ( товар производителем достаточно хорошо защищен от подделки)
-посмотрите письмо ГУТНР ГТК о товарном знаке CATERPILLAR (возможно нависла угроза закрытия одного из офисов CATERPILLAR на терр РФ из-за раздутых бюджетов? Или в Китае научились делать тракторы и ляпать на них товарный знак CATERPILLAR? Скорее менеджемент не справляется со своими обязанностями.

3. Производитель /правобладатель
Казалось бы что имея только уполномоченных импортеров и упорядочивании рынка по своему товару на терр., кот этот импортер обслуживает производитель получает некие преимущества в производственных затратах, долгосрочном пранировании, освоении рынков, но это имхо - грабли.
Производитель кормит своего дистриба, а сам товар с зарег для него товарным знаком теряет свои позиции в конкурентной борьбе с аналогичным товаром другого производителя .
Кстати, наиболее заметен в плане стимулирования «серого» рынка INTEL (сознательно стимулируя серый рынок INTEL не дает расслабляться официальным дистрибам)

- Все же, на мой взгляд письма ГУТНР ГТК в большей степени инициируются не производителем а компаниями импортерами (а уж компания импортер, защищая свои карманы, найдет аргументы убедить правообладателя/производителя обратиться за «защитой» в ГУТНР ГТК, да и «адвокатские бюро» сами иногда проявляют инициативу.

Я также считаю, что многие из ГТК интелигентные и порядочные люди, просто имеет место юридический казус в котором не многие разбираются, и есть те кто этот казус используют для наполнения свох карманов(передергивая законы и интерпретируя их так как им нужно – 3акон что дышло,...
Большинство же просто исполняют( и попробуй не исполнить, дядя Ваня жопку прострелит), даже не задумываясь о законодательной базе

В целом эти Письма , при сложившейся практике их применения, ограничивают свободу торговли и нарушают право распоряжения частной собственностью.
  Ответить с цитированием