Показать сообщение отдельно
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Зараза » )
А у меня деда, поскольку был изувечен в какой-то там войне до (наверное, в русско-финской) заведовал картелями, которые че-та там в лесах заготавливали, из чего топливо для "Катюш" изготавливали (я забыла). И еще он был каким-то там председателем чего-то там И у них в районе одного дяденьку арестовали. А у дяденьки была жена и двое детей. И дедушка тогда быстро сориентировался и выдал семье зарплату этого врага народа. И тогда дедушку выгнали из партии. А потом ему несколько раз предлагали вступить обратно и телеграммы какие-то слали, а дедушка сказал "фигу"

Моего деда когда арестовали, у бабушки трое детей было и четвёртый, дядя Коля - ещё не родился. На пятом месяце бабушка была. Поскольку "семья врага народа", дом, который им сельсовет выделил, тут же отняли. И посреди зимы им пришлось перебираться в отдалённую деревню, где пустовал заброшенный дом. Но да, отец говорит, много было добрых людей, которые, понимая, помогали. Кто дровами, кто работу бабушке подбрасывал. В момент ареста она работала учительницей в той же школе. С работы, конечно, уволили и ни о каких "декретных отпусках" и речи быть не могло. Оставшись без работы, вспомнила о том, что хорошо умеет шить. Тем и жили...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 14.11.2019 в 09:44..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием