Показать сообщение отдельно
Mikka
Новичок
 
Аватар для Mikka
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Доброго дня! Прочитал почти весь топик, так и не понял, нужен ли СБКТС физику для личного пользования или нет (мнение явно разделилось). В частности в моем случае - собираюсь за авто в РБ, я в РФ, авто легковое, 2л, бенз, 200лс, июнь 2012г.в., ввезена в РБ из США в 2013г., растаможена и стоит сейчас на учете в РБ на номерах.
1. Я уверен, что данный авто обладает классом евро-5.
2. Сам я общался с крупной организацией по выдаче СБКТС, они говорят, что делать полюбому надо и цена от 15т.р. нужно посчитать ещё.
3. Далее я звонил в свою местную таможню города, там меня заверяли, что ни какого СБКТС не надо, существует реестр марок авто с экоклассами евро и г.в., если это авто там есть(или даже нету, но есть похожая или аналог) то СБКТС не нужен, а вот если нету в этом реестре (в основном авто старше 2007г.в.) - то нужен. Затем я поинтересовался по пересечению конкретно границы РБ-РФ, так мне сказали, что там на границе им вообще до лампочки сейчас какой у тебя экокласс, там проверяют только документы подтверждающие право на данный авто (справка-счет или ДКП) ну и собачки там понюхают). Еще нужно будет оплачивать утилизационный сбор при получении ПТС, если авто менее 3х лет - 2т.р., 3-5лет - 3т.р. Вот и всё.
Вот такая каша получается, где правда? Если по консультации с таможней всё верно - то получается не всё так уж и сложно, как везде пишут.
Mikka вне форума   Ответить с цитированием