Показать сообщение отдельно
Gvalexey
Эксперт
 
Аватар для Gvalexey
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1,315
Благодарности:
отдано: 193
получено: 94/85
Цитата ( kontor » )
Всем привет!

Недавно приключилось 2 любопытных случая:
1. Везем химию (полимеры в порошке) из Китая через Владивостокскую таможню. Вылетает досмотр, растарка и взвешивание. В акте инспектор выполняет следующие калькуляции:
"проводилось выборочное взвешивание товара в инд. упаковке (бумажных мешках): 25,24 + 25,30 + 25,32 и т.д. (всего 5 мешков). Таким образом, определен средний вес мешка 25,31 кг.
Далее взвесил 3 рандомных поддона с товаром. Средний вес поддона определил 937,66 кг.
Умножил этот вес на кол-во поддонов - получил расчетный вес брутто. Молодец.
Затем, умножил средний вес мешка на кол-во мешков - и получил (...тут происходит магия...) общий расчетный вес НЕТТО.
Далее, потребовал скорректировать вес нетто в ДТ. Теперь в нашей ДТ в 38 графе через "/" стоит 2 веса - "наш" и "их", который больше.

2. Точно такая же хрень несколько дней назад выскочила на Балтике.

То есть фактически 2 разные таможни сочли бумажный МЕШОК частью товара и включили его в вес товара.

Взвешивание производили по Методике ФР.1.28.2018.31226. Я ее почитал, искал основание отнести вес мешка к весу товара, нашел только в п. 3.7. в самом начале написано, что вес нетто включает вес первичной упаковки, если без этой упаковки товар потеряет свои потребительские свойства. Но у нас ничего не потеряется и его можно пересыпать сколько угодно из оригинального мешка.

Может письмо какое пустили по таможням, что досмотровщики таким бредом начали маяться, не знаете?
Плюс, я не знаю, как на это отреагирует бухгалтерия, банк, налоговая... я два веса нетто в одной ДТ не видел еще. Да и Бог с ними с двумя весами, я считаю это нарушением логики - считать нам вес нетто товара с весом мешка в который он упакован. 100 лет возили так, а тут на те...
Что скажете по ситуации?

давнишняя практика, таможня считает что продавать товар вы будете в мешках, поэтому и два веса.Просто учтите на будущее)
__________________

ну..желаю,что бы все!)))
Gvalexey вне форума   Ответить с цитированием