Показать сообщение отдельно
Светлан
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( AnKo » )
Добрый день!
Хочу рассказать о том, как я самостоятельно нашел, купил, пригнал, растаможил и поставил на учет в РФ авто из Германии, причем с помощью гражданина РБ. Кому-то этот отзыв покажется полезным.

Предыстория.
Я захотел купить себе достаточно редкую машину (Alfa Romeo 159 или Lancia Delta) в кузове универсал, с дизелем и автоматом и в хорошей комплектации. Пытался найти такие в России, но безуспешно. Либо вообще таких нет, либо стоят очень дорого. У меня ограничение по бюджету было около 600 тысяч рублей. Поэтому решил пригнать из Европы, так как универсалы с дизелем там намного популярней, чем в России.




ИТОГИ:
Стоимость машины в Германии (нетто) - 9000 евро
Стоимость НДС - 1710 евро (ее вернули)
Стоимость растаможки - мотор 1,6 = 4000 евро (около 40 млн бел рублей)
Стоимость услуг в РБ - около 6000 руб
Бензин на дорогу обратно - 5000 руб
Билеты и гостиницы - около 10000 руб

Итого получается около 550 тысяч рублей, из которых 30 я потратил на привоз и прочие расходы.

Для сравнения: место на автовозе из Германии в Москву стоит около 1000 евро.
Перегонщики просили от 2 до 3 тысяч евро за свои услуги.


Доброго времени суток!

Долго искала похожую статью и вот, наконец, нашла! Я тоже собираюсь приобрести авто в Германии (2008-2010 года выпуска), привезти его сначала в РБ, потом в РФ. У меня есть несколько вопросов к Вам, как к знающему человеку. Буду признательна, если не оставите их без внимания. Я правильно поняла, машину Вы пригнали в РБ в 2012 г?! Растаможка производилась на таможенный союз? Поэтому Вы оплатили кругленькую сумму в РБ и наша таможня с Вас ничего за растаможку не взяла? Какие документы необходимо предъявить на нашей таможне? Вы не в курсе, что такое утилизационный сбор и в каких случаях его необходимо оплачивать (может сталкивались)? И еще, Вы написали, что было одно условие-белорусс не ввозит машину в РБ в 2012 г. Это было его условие, прихоть, так сказать, или есть какие-то подводные камни? Вы написали очень подробную и полезную статью! Спасибо Вам за решение поделиться своим опытом!
Светлан вне форума   Ответить с цитированием