Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sernudi » )
Это уже софистика. Не выбирайте из контекста отдельные слова и не крутите их категориями. Конечно таможня не пустит никого поторговать рылом на СВХ без разрешения и уж тем более вскрывать груз.

Для начала этого не должен допускать СВХ...

Цитата
Конечно учвэду не важно под какими процедурами будет протекать его хотелка у груза: будь то наблюдение, там. осмотр.
На нашем посту требуют писать заявление с формулировкой "разрешить произвести таможенный осмотр с целью чего-либо". Мне не важно почему так.

Они не правы, если именно с такой формулировкой требуют писать... но это их дело. Южный пост всегда славился "интересными" подходами))))

Цитата
Мне важен процесс, при котором с меня не будут требовать сомнительные заявления, когда я заявлен участником при таможенном осмотре и мне выставлено требование предъявить груз. Иначе, без предъявления этого заявления, досмотровый инспектор отказывается исполнять требование выпускающего по фиксации этикетки.
Вопрос, почему инспектор ОТОИТК выставляет осмотр, а не досмотр - риторический: СУР так постановил. А мне хуле делать?

Как говорится, "Ни словами сказать, ни матом сформулировать…")))
Насколько я понимаю суть из всех Ваших постов:
1. Выпускающий приговорил провести таможенный осмотр, а с Вас, как с декларанта, требуют как бы "собственного волеизъявления" на вскрытие упаковки и осмотр товаров в рамках права декларанта.
2. В связи с этим, досмотровый просит вас составить какое-то "заявление на таможенный осмотр" типа по Вашей инициативе.
3. По результатам сего действия он всё равно составляет АТО, где фиксирует описание товара и маркировку.
4. Вы писать таких заявлений не желаете.

Логично. Если есть воля выпускающего, его решение, то на фига нужно заявление от Вас? Откажитесь писать и посмотрите как будет выкручиваться досмотровый. Напишите заявление, типа
".... в рамках полученного уведомления и требования от выпускающего и ТПФК о проведении таможенного осмотра, товар Вы готовы предоставить на СВХ "Совтрансавто" (или как он там счас) между пандусом сбоку и лестницей на второй этаж... ДД.ММ.ГГГГ в ЧЧ.ММ. Просим допустить в ЗТК для целей предъявления товаров по требования таможенного органа Иванова И.И., менеджера.... Обращаем внимание, что товар находится в упаковке, в связи с чем будет необходимо его вскрытие и перемещение грузовых мест в пределах ЗТК, для чего просим дать разрешение на допуск в ЗТК грузчиков Петрова и Боширова (паспорта граждан Чехии..). О результатах рассмотрения указанного заявления прошу информировать контактное лицо:.... тел. ..... е-mail ..... "

Если же Вы хотите провести осмотр (не таможенынй, а декларантский) самостоятельно, то пишите соответствующее обращение, но без ссылок на принятое решение о проведении таможенного контроля, а со ссылкой на свои права в рамках ТК ЕАЭС. Копию засылаете на СВХ (в зависимости от порядков взаимодействия в каждом конкретном случае).
После получения разрешения, приходите, смотрите, считаете, двигаете, вскрываете, фоткаете, запаковываете. При желании, можете составить акт предварительного осмотра товаров, в котором, возможно, распишется представитель СВХ... а может, и не будет... По ситуации.
Хотите, оставляете это себе, хотите - представителю, хотите - в ДТ... куда хотите.
Если таможенному посту будет необходимо - он направит туда инспектора для проведения таможенного наблюдения. Если будет принято одновременно решение о проведении этим инспектором таможенного осмотра - это уже его опция, что там осматривать и как фиксировать, но об этом Вы также должны быть уведомлены, как лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров. Можете расписаться в его Акте, но... диктовать ему - проведи осмотр и зафиксируй там такие-то сведения - Вы не имеете права. Это его дело. Другой вопрос - как он потом будет вскрытую упаковку объяснять проверяющим и прокурорам, которые, возможно, будут ему предъявлять проведение ДОСМОТРА под видом ОСМОТРА. Хотя, сейчас это практически фиолетово, т.к. и на ОСМОТР тоже есть определенные показатели. Нет в этом особого смысла. Есть нюансы, но это не суть... Это уже дело поста.
По большому счету - после поступления от Вас такого обращения по Вашей инициативе - пост должен оформить Акт наблюдения, если его проводил, за Вашими действиями. Таможенный Осмотр/Таможенный Досмотр в данной ситуации грань очень тонкая и зависит от ряда факторов. Нужно смотреть каждый случай и ситуацию индивидуально.
Как-то так...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: