Показать сообщение отдельно
olundel
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Это полагаю характер сделки 52 " Поставка товаров по договору между резидентами при отсутствии внешнеторговой сделки с участием иностранного
лица"

Кто декларант - см. абзац 3 пункта 1. Я полагаю, что при таких условиях поставки это "А"


ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант



1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;

являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

являющееся экспедитором, - при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;

2) иностранное лицо: ……..

Но если хочется и Б можно сделать декларантом. Тогда между А и Б обычный " внутренний" договор.

Мне хочется, чтобы Б. Договор изначально заключен между А и Б, двумя резидентами РФ. А довозил до таможни товар, получал отметку в отгрузочных и был счастлив. Б от своего имени отправлял и затамаживал товар.
Тепер Доп соглашением Б меняет условия поставки на ДАП "забугор" филиал Б. Договор остается между двумя резидентами РФ, оплата между двумя резидентами РФ, только грузополучатель филиал в стране "забугор"
Брокер (вменяемый) говорит, что затаможка от лица Б с предоставлением соглашения между Б и его филиалом в забугорье, либо трехсторонний договор А, Б, брокер.
Еще один брокер молчит, еще одного не домучала по этому вопросу, но изначально без документов, по моему рассказу, сказал, что затаможка от лица Б.

ссылку на ст 83 этот пункт брокер отвергает, причин не объясняет.

Где-то можно найти комментарии/пояснения по ст 83?
На каком основании я могу отнести это все в этот пункт?
olundel вне форума   Ответить с цитированием