Показать сообщение отдельно
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,685
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SMM » )
о медитация - это не бегство от жизни, а бегство в жизнь,... Люди, осуждающие медитацию, всегда осуждают ее под тем предлогом, что это бегство, бегство от жизни. Они просто говорят чепуху; они не понимают, что говорят.


Что такое медитация? Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.

Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте.
Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства.
ОШО

восток всегда уходит в себя, и грубо говоря - забил на материальное развитие, технологию, прогресс итд, поэтому и живет в такой умиротворенной бедности, начинает интересоваться внешним, а запад наоборот - всегда стремился к прогрессу, улучшению внешней жизни, совершенно позабыв о внутреннем измерени

Ну хорошо) медитация- это и есть жизнь и истинное блаженство, а дальше -то дальше что?
На Земле живут миллиарды людей,приходит время и все просветлились,тогда что? все? задача решена,можно расходится, всем "пять".
Видимо мы пока не можем понять для чего ( ОШО уж слишком витиеват и многословен) нужен такой взгляд на жизнь?что следует за этим,если человек войдет в это состояние?

Хорошо медитировать в Индии, там тепло,природа всегда даст пищу,
добывать и возделывать по большому счету не нужно, можно и так пропитание найти, с голоду не умрешь, а теперь возьмите холодные страны:
от холода надо строить защиту, больше 6 месяцев природа ничего
не родит,нужно во что-то быть одетым.

Мне вообще кажется, что в основе всех вероучений лежит одна основа,огромное количество схожих установок,только в силу того, что
природные условия,многочисленность тех или иных поселений,задачи,которые ставятся для выживания того или иного народа,постепенно привели к разнице ритуалов и пониманию цели
существования.

Вот многие сетуют, что наврали за эти века с три короба, а мы дураки и слушаем, так это как к этому относится) если вера -
это операционная система,заложенная в человека, то какие файлы ты не загружай ,они операционной системе не помеха.
У него есть основа и окружающая информация или раздвигает
рамки и человек принимает ее или отторгает, тут уж как жизнь сложится.

может быть вопрос в том, что не все необходимые файлы открываются в течении жизни,ну что тут поделаешь,а что является ключом к открытию того или иного
понимания ( будем считать файла)) не понятно, может быть ваша медитация - это ключ к чему-то?
А у кого-то и без медитации файл открывается ( тут оговорюсь,что возможно я из-за того,что не принимаю медитацию,я не понимаю на чем настаиваю, вполне допускаю))
но молитва мне ближе и понятней.А что такое человек без желаний, я слабо себе представляю.Человек управляющий умом и желаниями мне понятен , а человек у которого отключен ум и желания- нет.
амели вне форума   Ответить с цитированием