Показать сообщение отдельно
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Kaiser » )
Сомнения инспектора к делу не пришьешь, должны быть нормативные основания. В данном случае - колличественные ограничения. Предположим я везу 5 кг колбасы, 5 кг сыра, 5кг ветчины и тд. Это товар не акцизный, жесткого регулировения нет. Возят же до сих пор челноки из Китая сумки всякого тряпья по 50 кг на человека и к ним никто не придирается. Понятие "личное потребление" в ТКТС подробно не раскрывается, а значит я могу сказать что мне нужно для личного потребления 5 кг колбасы и 5 кг сыра.
Года три назад Батька в РБ в целях стабилизации продуктовой ситуации в стране ограничил белорусам вывоз продуктов питания из страны и там были конкретные весовые ограничения, но на ввоз не было никаких запретов. Сейчас с учетом правил ТС больше ограничений в Беларуси нет, теже нормативы 50кг или 1500 евро.
Но дабы инспектор на посту не самодурил хочется знать какие могут у него быть основания для запрета провоза продуктов питания.
Я вот перелопатил все таможенные базы и ничего не нашел. Нельзя допустим ввозить замороженное мясо или охлажденную рыбу, это отмечено, но колбасу или сыр в упаковке можно. Но вот весовых ограничений я не нашел, поэтому и решил создать тему, дабы прояснить вопрос.

Для Вас, если повезёте товары для личных целей, закон - это инспектор и его сомнения: изучите п.1 ст.3 Соглашения от 18.06.2010 по физлицам, там написано, кто чего и как решает.
Вы несколько неправы в том, что разрешается ввоз только 50 кг и 1500 евро. Везите и сколько сможете, только пошлину оплатите (думаю, что будет 4 ойро за 1 кг в части превышения).
Что касается конкретно колбасы и некоторой другой снеди - покурите раздел Х РКТС 317.
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием