Показать сообщение отдельно
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( A-m-d » )
А вы лично пробовали бросаться на эту амбразуру?
У меня перед глазами судебные решения по четырем делам: 3 выиграны (в провинции) и одно проиграно (в столичном регионе), причем до самого ВС. Оспаривалось применение Техрегламента к физику, а именно - требование СБКТС.
Аргументы заявителя: Техрегламент нельзя применять к физлицам, т.к. он не опубликован на сайте правительственной информации pravo.gov.ru или "Российской Газете". А именно там, как сказал Конституционный суд в своем постановлении от 27 марта 2012 г. № 8-П по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова, и должны быть опубликованы документы, затрагивающие права граждан.
В данном конкретном случае ответчик (таможня) обязан был доказать, что Технический регламент таможенного союза, на который он ссылается, как любой международный договор,
а) ратифицирован в России должным образом;
б) опубликован для всеобщего сведения в соответствии с п.3 ст.15 Конституции РФ и Указом президента РФ № 970 от 12.06.2012 г. — как документ, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Ничего подобного он не предоставил. Тем не менее суд почему-то встал на его сторону.
Кроме того, все почему-то забывают про п.2 ст.352 ТК ТС, где ясно сказано о неприменении к физикам мер нетарифного и технического регулирования.
Но им (судам) все по барабану.
А судья ВС Хаменков В.Б., отказывая в приеме жалобы к рассмотрению в кассационной инстанции, вообще написал такую хрень, какую себе даже студент юридического вуза не может позволить. Суть этой хрени в том, что, по его утверждению, Техрегламент не нуждается ни в ратификации, ни во всенародном опубликовании, т.к. он "принят на основании ст.13 Соглашения о единых принципах и правилах техрегулирования в РБ, РК и РФ от 18.11.2010, ратифицированного ФЗ № 152 от 27.06.2011 и опубликованного 30.06.2011 в РГ". Но верховник "не заметил", что Техрегламент принят ПОЗЖЕ того, как упомянутое им Соглашение было ратифицировано и опубликовано - 09.12.2011 г.! Исходя из логики этого самого Хаменкова, после того, как основной документ принят и ратифицирован, можно выпускать к нему хренову тучу разных приложений, которые ратифицировать и публиковать уже не нужно!
Это же великолепный способ обойти Конституцию!
Вот такие, блин, у нас судьи в Верховном суде!
Но вернемся к нашим баранам. Сейчас опять речь зашла о применении к физикам Техрегламента, и это уже серьезно, намного серьезнее, чем просто требование СБКТС: на ДВ может начаться революция.

Не удивляет. Однако перед самым НГ мне пришло письмо из Минюста, там есть пара вещей:
1. Если есть решение КС РФ, даже не отменяющее закон, надо читать мотивировочную часть и применять закон так, как объяснил КС. (Я за это больше двух лет бился).
2. Если закон будут применять не так, как сказал КС РФ, применяется ст. 315 УК РФ. Между строк - к судьям тоже. Просто порядок применения особенный.
А вообще там много чего интересного на трех страницах. Вот почему я и говорю, что ПТС я выбью, возможно, даже без суда. Надо только решения КС знать. А я их не одну сотню прочитал и систематизировал по статьям Конституции.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием