Показать сообщение отдельно
User555
Гость
 
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Продажа привезенного авто и налоги

Возможно немного не в том разделе пишу, прошу поправить если что.
Привез авто из ОАЭ несколько месяцев назад, растаможку провел в РФ по полной ставке на себя (физ лицо). Сейчас авто оказался не нужен и хочу продать. Если продам физику и укажу реальную стоимость авто в ДКП, то так как авто менее 3 лет в собственности, то должен подать декларацию с стоимостью покупки и продажи и уплатить налог с разницы (если заработал). У меня на руках есть только ТПО с уплатой пошлины и просто бумажка (инвойс на английском) от продавца в ОАЭ, что я ему отдал наличкой дирхамы за авто. Как я понимаю, инвойс для вычета не подойдет, так как налоговая не сможет проверить движение денег и у меня остается только для вычета это уплаченная пошлина.
Какие есть варианты не уплатить налог с продажи в данной ситуации, кроме, как указать в дкп меньшую сумму (например сумму в размере таможенных платежей), чем реальную ?
Как я понимаю на данный момент все перекупы пригоняют авто из других стран и как-то их продают с полной суммой в ДКП (при звонке все перекупы говорят, что полная сумма в договоре будет), значит есть лазейка какая-то ?
User555 вне форума   Ответить с цитированием