Показать сообщение отдельно
Бегущий на выход
Гость
 
Цитата ( Vovez » )
Потому, что они основываются не только на опыте клерка, занятого только выполнением требований таможни и видят законодательство страны в целом. Если Вы попытаетесь расширить свой кругозор, то убедитесь, что это правильно. Если у Вас есть необходимость выделять транспортные расходы из СРТ, то это уже другие условия поставки и пользуйтесь ими.

Не согласен, но спорить долго и ни о чём не собираюсь, так как с Вашим мнением я в этой ветке ознакомился.
Как бы я не расширял кругозор, но обнаружить внятные Правила составления счетов - фактур при осуществлении внешнеэкономической деятельности, содержащие четкие требования, мне не удастся. Надеюсь, Вы понимаете, что ст.169 НК РФ "Счёт-фактура" иностранному контрагенту малоинтересна.
Инкотермс 2000 (как и ранее Инкотермс 1990) не содержат требований по структуре цены в счёте - фактуре. Там распределяются обязанности между продавцом и покупателем (причём, дальновидные составители, делают ссылку на возможно существующие "обычаи порта или конкретной торговли").
Не затрагивая конкретных условий поставки, в общем случае обязанность продавца (касаемо пресловутого счёта - инвойса) - представить его покупателю, а обязанность покупателя - уплатить, предусмотренную договором купли - продажи, цену.
Как я (как продавец) структурирую цену в счёте - мое личное дело.
Если я выставляю счёт покупателю, где построчно указываю, что стоимость товара на складе - X, услуги по доставке до места начала основной перевозки - Y, стоимость основной перевозки до согласованного пункта назначения - Z (страховку, штивку и пр. для наглядности откидываю). Внизу пишу общую сумму. И это всё, согласно договору, оплачено продавцом (т.е. мной). То каким будет в этом случае (по - Вашему) условие поставки. Я думаю, EXW :-))) .
Моё мнение: определение условий поставки только по структурированию цены в инвойсе - чушь полная и, кстати, никакого отношения к Инкотермс не имеет. Вопрос в том, кто, за что и на каком этапе реализации сделки платит (это касаемо цены).
А в авторитете неких абстрактных аудиторов позвольте усомниться. Встречал знаете ли. Другое дело, что в отношении учВЭД, четко реализована система курятника. Чем выше сидишь на насесте, тем труднее нагадить тебе на голову. А чем ниже - соответственно. И снизу вверх отвечать неудобно.
А уж аудиторы - просто Кейси Райбеки, чемпионы всего на свете, блин. Хотя, если они придали своему заявлению вопросительную форму, то тогда - согласен, такой вопрос имеет право на существование.
Другое дело, что в данном случае не смогли внятно им ответить. Ну это уже вопрос подбора персонала, но никак не толкования Инкотермс.
  Ответить с цитированием