Показать сообщение отдельно
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Опять роялти

Ситуация
Покупатель оплачивает роялти за реализацию товара под торговой маркой продавца (правообладателя) Понятно что данные роялти вносятся в таможенную стоимость. Покупатель не возражает, производит рассчет - 2,5% от стоимости реализованных товаров. Стоимость эту берут по прайс - листу , по которому реализуют в РФ. Но по лицензионному договору из стоимости удерживается величина НДС уплачиваемый покупателем как налоговым агентом т.е . в расчет таможенной стоимости включается величина 2,5% от цены реализации ЗА ВЫЧЕТОМ НДС.
Владимирская таможня считает что в таможенную стоимость НДС (внутренний российский налог ) должен быть включен.
Судебной практики не нашла. Но то что происходит дальше кроме как беспределом назвать нельзя.
Покупатель считает себя правым и заявляет включаемые роялти за исключением НДС. Владимирская таможня требует провести окончательную корректировку даже не открывая доп проверки . в противном случае грозя отказом в выпуске и заведением дела.
Я все понимаю таможня считает так , покупатель по другому - но это просто какой-то беспредел. Открывайте доп проверку и затребуйте документы "о правомерности исключени из суммы роялти суммы НДС"
Скажите мне что я не права, но разве не существует законного порядка разрешения подобных вопросов? Запрашивайте документы - будем предоставлять. или надо выкручивать руки - не сделаете окончательную КТС - получите отказ в выпуске?
Самое замечательное в этом вопросе - сумма доплаты по двум машинам составляет 5 тыс
Вопрос не в правомерности исключения НДС из роялти (хотя и в этом тоже, может быть кто и сможет что-нибудь подсказать) в СОБЛЮДЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ, есть вообще хоть какие границы законности на этой таможне , или как?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием