Показать сообщение отдельно
DenisPT
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Утилизационный сбор. Складская техника

Здравствуйте, уважаемые участники ВЭД складского оборудования!
После вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2018г. № 639 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81» наблюдается некое непонимание во взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД – каждый понимает его по своему, а когда начинаешь углубляться в детали (где ставить отметку об уплате утилизационного сбора, в случае если ПСМ не выдается, как доказать покупателю, что утилизационный сбор оплачен и т.п.) то ответы вообще пропадают.
На данный момент я сделал следующее:
1. Написал запрос в ФТС. Мне было предложено обратится в Центральную акцизную таможню.
2. Сходил на консультацию в Центральную акцизную таможню. Только услышав цель моего визита, мне было сказано, что тут мы вам не поможем – запросов от участников ВЭД много по данному вопросу, но мы сами пытаемся прояснить этот вопрос у вышестоящих органов (ФТС). Пишите в ФТС, получайте от них письменный ответ, а потом, приложив ответ от ФТС, пишите нам письменное заявление, мы будем рассматривать.
3. Написал об этом опять в ФТС. Ответ был следующий – «Сделайте официальный запрос через сайт. Так же стоит сделать письменный консолидированный запрос от всех заинтересованных участников ВЭД. Параллельно можно попробовать обратиться в МинПромТорг. Утилизационный сбор это их идея.»
Я уверен, что многие находятся в таком же подвешенном состоянии, давайте попробуем продавить данную проблему массой! Я составил проект обращения (во вложении), давайте, кому это актуально, напишем и в ФТС и в МинПромТорг (координаты в конце обращения), чтоб уже выпустили какие-то пояснения к данному Постановлению, и будем спокойно работать дальше.
Вложения
Тип файла: doc Проект обращения.doc (53.5 Кб, 84 просмотров)
DenisPT вне форума   Ответить с цитированием