Показать сообщение отдельно
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Где логика таможни?! (снова тамож. стоимость)

Предлагаю к обсуждению следующий вопрос:
Предыстория: работаю декларантом в крупной китайской компании в регионе деятельности Забайкальской таможни. Импортируем различное оборудование и материалы из Китая в Россию. Китайская компания "К" учредила на территории РФ компанию "Б". Осуществляем безвозмездные поставки из Китая в адрес моей фирмы (в уставняк). ...бла бла бла.....


Перехожу к делу: я не опытный, сцукко, декларант (ну ..не очень опытный...нуу адекватненький слегонца...не совсем первоклашка короче) . В общем, я пытаюсь декларировать товар по реальным ценам (указанным в контракте), НО как известно есть ценовые риски..и мой товар часто под них попадает!!! ....И вы предвидя вопрос, сейчас повертите пальчиком возле своей умной головы, сказав многоопытную фразу типа: "требуй корректировку у зеленых, если им что-либо не нравится!". ОТВЕЧАЮ: про корректировку знаю, знаком! А как быть если время -деньги??? Есль корректировку ждать не вариант!?
КОнечно же есть еще варианты:
1-е: сделать прайс-лист (или коммерческое предложение или как там его...) и далее по шестому методу...
2-е: подстроиться под таможню, узнать зарание ценовые риски и уже потом составить контракт (самый идиотский вариант м/д прочим!)
3-е: Ай нане нане .....моя эти методы/способы не понимать.....


Предложил как-то таможне свой способ защиты там. стоимости: заключается он в том, что отправитель (продавец) предоставляет моей фирме подлинник контракта на поставку оборудования, контракт заключен м/ду заводом-изготовителем и компанией "К" (импортером)! Цены реальные!!!! НАстоящие ..самые при самые!
Ответ инспектора: "сей контракт не подходит, посольку завод-изготовитель - финансово-заинтересованная сторона и может написать в этом контракте какие вам угодно цены"!
В результате: инспектор так дилееекатненько просит найти где-нибудь прайс лист и расчитать там. стоимость по 6 методу! Прайс лист - это такая бумажонка, где сторонняя торговая фирма делает коммерческое предложение на мой товар с учетом доставки по ИНКОТЕРМС. Лажа полная, на мой взгляд!!!!!!! Дутые эти прайс-листы - обычная практика защиты таможенной стоимости на таможне. Особенно прайсы из Китая, где какая-нибудь непонятная фирма по пошиву вонючих пухавичков ставит свою китайскую печать под коммерческим предложением о поставке сложного горного оборудования!!!
Скажите, где же тут логика?! Предоставляешь нашей таможне реальный контракт, а она морщится! А когда под прайсом расписывается Хон Гиль Дон с местной птицефабрики и потом все это еще и заверяется печатью какого-нибудь ресторана "Китайский дракон", то это видете ли для таможни зае#бись!!!???
И конечно же всем -извечный русский вопрос: что делааааааатьь????
Jordan вне форума   Ответить с цитированием