Показать сообщение отдельно
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,685
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
Знаешь , столько мнений когда, что и как вносить ... Все может быть , главное удобно - насыпал и забыл , а там хз - растения еще спят, дойдет ли азот до корней или с талыми водами смоет . Никто же не проверит . Иногда кажется, что каждый новый блогер пытается изобрести что-то новое и у каждого подтвержденный практикой опыт
У меня на весну - обработка медным купоросом, побелка , потом от болячек и букашек.
Когда растения проснутся - тогда и кормить буду ... я навоз подготовила - весной как земля отойдет раскидаю и перекопаю ...

Вот и не говори, точно подмечено, я в агротехнике совсем ноль, но как начнешь говорить с людьми,каких только новостей не найдешь.
Сегодня вот еще раз почитала про удобрения по снегу, поняла так:
кальциево аммиачную селитру ( или магниево аммиачную) можно разбросать, но только для того, чтобы кальций дошел,так поняла, что азот испарится еще до того, как впитается в почву, селитра недорогая можно и попробовать.

Азот вообще бывает в 3 состояниях (нитратный,амидный и аммонийный) и эти 3 состояния нужно применять в разное время,иначе без толку все.
Как все-таки мне понравилась агротехника и то, как люди выращивают на земле, это сродни искусству.

3 формы азота :Нитратная усваивается только через корни, амидная только через листья,аммонийная начинает действовать только когда тепло, так как чтобы ее усвоили растения нужны бактерии, они его перерабатывают в форму доступную растению, а значит нужно время и тепло, чтобы эта форма начала действовать ( если весной внести, то только к июню начнет действовать) и так в агротехнике во всем.Как начнешь все сопоставлять, то во-первых сразу столько не усвоить, а во вторых надо проверять.
Причем аммиачную селитру при температуре не выше +10 градусов.

Баковые смеси,тоже тот еще квест,хелатовые формы тоже ничего себе придумка.В общем целый интересный мир прошел мимо моей жизни.
Последний раз редактировалось амели; 23.01.2021 в 20:13..
амели вне форума   Ответить с цитированием