Показать сообщение отдельно
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Marina_g » )
В таможне ссылаются не на Таможенный кодекс, где да, написано, что не проверяют вещи личного пользования на контрафакт, а на Всемирную почтовую конвенцию.
Положениями статьи 18 Всемирной почтовой конвенции определено, что контрафактные и пиратские предметы запрещены к пересылке во всех категориях отправлений. И нет уточнений, товар ли это, или вещи, бывшие в употреблении.
Нам устно сказали, что таможня тоже будет делать запрос, в письменном же виде написано, что мы должны предоставить доказательства оригинальности товара. У меня возник вопрос, почему пытаются найти контрафакт в вещах б/у? Я не могу найти никакого законодательного документа по этому поводу. Вещи куплены в официальных магазинах, т.е. они оригинальные. Другой вопрос, каким образом правообладатель может подтвердить это по фото, ярлыку? И если вдруг правообладатель отвечает, что эта вещь не оригинальная, обратно отсылается вся посылка, или извлекают именно эту вещь?
Что не понравилось таможне - как я уже писала, пижама с микки-маусами, футболки одной фирмы и духи, наполовину уже использованные. Т.е. все вещи не в упаковках, и как сам же инспектор написал, со следами износа.
Нашла Приложение к письму ФТС России от 30 сентября 2016 г. N 14-36/49569
РАЗЪЯСНЕНИЯ О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ СЛУЧАЕВ ПЕРЕСЫЛКИ В МПО ТОВАРОВ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, где сказано
"Если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы во взаимодействии с ФГУП "Почта России" принимают меры по предотвращению ввоза в Российскую Федерацию указанных запрещенных товаров, прибывающих в МПО, и обеспечивают их немедленный вывоз из Российской Федерации."
Если я, будучи за границей, купила себе какую-либо вещь, надела на себя, положила в багаж и т.п., меня могут не пустить, проверяют на контрафакт? Подчеркну еще раз, вещи не новые, б/у. Разве у таможни есть полномочия проверять посылки с личными вещами на контрафакт, не заказанными с интернет-магазина, а пересылаемые от одного физлица другому, и на б/у вещи требовать документы, свидетельствующие об оригинальности?
Что посоветуете? Писать заявления или спокойно ждать, когда придет ответ от правообладателей?
И еще вопрос. существует ли разница между понятиями "товар" и "личные вещи, бывшие в употреблении"? Т.к. когда мы таможеннику говорим, что это не товар, а наши вещи, он с нами спорит и говорит, что для них нет разницы, для них все, что находится в посылках, является товаром.

Не нужно ждать ответов от правообладателей...
Гонит инспектор, скорее всего, не будет он никому слать запросов. Любой правообладатель пошлёт его подальше с таким запросом, если нет оригинальной упаковки, этикеток и пр.

Пишите заявление на имя нач.поста. Можете одновременно от себя, как отправителя и владельца вещей, и от родственницы, как получателя. Описывайте ситуацию, фиксируйте в заявлении все действия/слова инспектора, которые Вы считаете неправомерными, просите/требуйте срочно выпустить посылку без каких-либо дополнительных действий. В заявлении обязательно ответьте на запрос инспектора т.е. объясните, что вещи приобретены в рознице в период Вашего проживания за границей. Доказательств оригинальности товара Вы предоставить не можете, т.к. понятия не имеете, что может таковыми являться (разве что выданное лично Вам разрешение Disney носить шмотки с изображением мыши ), т.к. в магазинах соглашений и их копий между правообладателем и изготовителем не хранят. Также просите сообщить какие именно признаки контрафакта углядел в Ваших вещах инспектор.

Запишитесь к начальнику на приём. Объясните ему, если он займёт позицию инспектора, что намерены обжаловать его действия в ФТС (сразу, чего мелочиться?).

PS: не спорьте с инспектором. Зря тратите время.
__________________

No woman - no cry... ))
Последний раз редактировалось ПреведЪ; 26.11.2017 в 15:11..
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием